Mitmachen
Artikel

Richter

Bundesstrafgericht Bellinzona

Emanuel Hochstrasser
Lic. iur., Richter Bundesstrafgericht, geb. 27.4.1952., im Amt seit 2004
E-Mail: emanuel.hochstrasser@bstger.admin.ch

Andrea Blum
Lic. iur., Ersatzrichterin Bundesstrafgericht, geb. 22.7.1980, im Amt seit 2016
E-Mail: andrea.blum@lu.ch

 

Kantonsgericht

Marius Wiegandt
Dr. Lic. iur. LLM, Kantonsgerichtspräsident, geb. 28.4.1965 , im Amt seit 2000
E-Mail: marius.wiegandt@lu.ch 

Petrina Bühlmann-Büeler
Lic. iur., Kantonsrichterin, geb. 6.7.1966, im Amt seit 2012
E-Mail: petrina.buehlmann@bluewin.ch 

Nicole Ehrat-Trippel
Lic. iur. , Ersatzrichterin Kantonsgericht, geb. 30.9.1975, im Amt seit 2009
E-Mail: nicole.ehrat@lu.ch 

Hermann Köchli
Lic. iur. utr., Kantonsrichter, geb. 24.9.1976, im Amt seit 2013
E-Mail:hermann.koechli@lu.ch

Patrick M. Müller
Dr. Lic. iur., Kantonsrichter und Mitglied der Geschäftsleitung des Kantonsgerichts, geb. 15.11.1962, im Amt seit 2007
E-Mail: kantonsgericht@lu.ch

Raphael Suter
Lic. iur., Kantonsrichter, geb. 27.5.1974, im Amt seit 2017
(Präsident des Arbeitsgerichts von 2011 bis 2017)
E-Mail: raphael.suter@lu.ch

Robert Thalmann
Lic. iur., Kantonsrichter, geb. 29.9.1959, im Amt seit 2012
E-Mail: robert.thalmann@lu.ch 

  

Bezirksgerichte

Bezirksgericht Luzern:

Roland Huber
Dr. iur., Bezirksrichter, geb. 29.12.1982, im Amt seit 2016
E-Mail: roland.huber@lu.ch

Bezirksgericht Kriens:

Andrea Blum
Lic. iur., Bezirksrichterin, geb. 22.7.1980, im Amt seit 2011
E-Mail: andrea.blum@lu.ch 

Michael Günter
Dr. Lic. iur., Bezirksrichter, geb. 22.02.1982, im Amt seit 2013
E-Mail: michael.guenter@lu.ch 

Bezirksgericht Hochdorf:
Angelika Albisser
Fürsprecherin, Bezirksrichterin, geb. 23.10.1966, im Amt seit 2000
E-Mail: angelika.albisser@lu.ch 

Bezirksgericht Willisau:
Adrian Meier
Lic. iur., Bezirksrichter, geb. 20.8.1950, im Amt seit 2016
E-Mail: beat.rogger@lu.ch 

Christoph Lanicca
Lic. iur., Bezirksrichter, geb. 6.1.1977, im Amt seit 2011
E-Mail: christoph.lanicca@lu.ch 

Janique Häfliger-Jans
MLaw, Bezirksrichterin, geb. 14.9.1980, im Amt seit 2012
E-Mail: janique.jans@lu.ch 

Stéphanie Züllig
MLaw, Bezirksrichterin, geb. 13.12.1982, im Amt seit 2015
E-Mail: stephanie.zuellig@lu.ch 

 

Jugendgericht

Roland Huber
Dr. iur., Bezirksrichter, geb. 29.12.1982, im Amt seit 2016
E-Mail: roland.huber@lu.ch

 

Arbeitsgericht des Kantons Luzern/Schlichtungsbehörde Arbeit

Nicole Ehrat-Trippel
Lic. iur. , Richterin Arbeitsgericht, geb. 30.9.1975, im Amt seit 2011
E-Mail: nicole.ehrat@lu.ch

 

Kriminalgericht des Kantons Luzern

Bernard Holdermann
Lic. iur., Kriminalrichter (Kriminalgerichtspräsident und Abteilungspräsident), geb. 13.7.1967, im Amt seit 2005
E-Mail: bernard.holdermann@lu.ch 

 

Zwangsmassnahmengericht des Kantons Luzern

Andrea Blum
Lic. iur., Richterin Zwangsmassnahmengericht, geb. 22.7.1980, im Amt seit 2011
E-Mail: andrea.blum@lu.ch 

Michael Günter
Dr. Lic. iur., Bezirksrichter, geb. 22.02.1982, im Amt seit 2013
E-Mail: michael.guenter@lu.ch 

 

Frei einsetzbare Richter an erstinstanzlichen Gerichten

Michael Günter
Dr. Lic. iur., Bezirksrichter, geb. 22.2.1982, im Amt seit 2013
E-Mail: michael.guenter@lu.ch 

Christine Erni
MLaw, Richterin Pool, geb. 2.11.1982, im Amt seit 2015
E-Mail: christine.erni@lu.ch 

Pascal Trüssel
MLaw, Richter Pool, geb. 6.1.1983, im Amt seit 2016
E-Mail: pascal.truessel@lu.ch

 

Friedensrichteramt Kriens

Stefan Brunner
Friedensrichter, geb. 27.3.1968, im Amt seit 2011
E-Mail: stefan.brunner@lu.ch 

 

Weiterführende Links:

www.gerichte.lu.ch 
www.bstger.ch 

Artikel teilen
Kategorien
#uncategorised
weiterlesen
Kontakt

SVP Kanton Luzern
Sekretariat
6000 Luzern

Tel. 041 / 250 67 67

E-Mail sekretariat@svplu.ch

Spenden: PC-Konto: 60-29956-1

Social Media

Besuchen Sie uns bei:

Diese Seite teilen

Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Funktionen für soziale Medien anbieten und Zugriffe auf unsere Webseite analysieren zu können. Ausserdem geben wir Informationen zur Nutzung unserer Webseite an unsere Partner für soziale Medien, Werbung und Analysen weiter. Details ansehen
Ich bin einverstanden