Mitmachen

Gesamterneuerungswahlen 2020

Resultate unserer SVP Kandidaten der Gemeinderatswahlen vom 29. März 2020.

(2. Wahlgang 28. Juni 2020  (Eingabefrist für Wahlvorschläge 30. April 2020)

–>Resultate der Stadt Luzern nach Parteien

Gemeinde

Wahlkreis

Vorname

Name

Amt

bisher

neu

Stadt Luzern Stadt Luzern

Silvio

Bonzanigo

Stadtrat neu
Adligenswil Luzern Land

Markus

Gabriel

 GEWÄHLT

Gemeindepräsident

neu
Adligenswil Luzern Land

Ferdinand

Huber

2. Wahlgang

Gemeinderat

bisher
Gisikon Luzern Land

René

Ochsner

Gemeinderat neu
Greppen Luzern Land

Franz

Gisler

Gemeindeammann bisher
Horw Luzern Land

Astrid

David Müller

2. Wahlgang

Gemeinderätin

neu
Kriens Luzern Land

Marco

Frauenknecht

2. Wahlgang

Stadtrat

neu
Malters Luzern Land

Martin

Wicki

Gemeinderat neu
Meggen Luzern Land

Michael

Birrer

2. Wahlgang

Gemeinderat

neu
Meierskappel Luzern Land

Konrad

Langenegger

GEWÄHLT

Gemeindepräsident

bisher
Aesch Hochdorf

Marc

Maurer

Gemeinderat neu
Aesch Hochdorf

Raimund

Wenger

GEWÄHLT

Gemeinderat

bisher
Emmen Hochdorf

Ibolyka

Lütolf

2. Wahlgang

Gemeinderätin

neu
Hochdorf Hochdorf

Moni

Schnydrig

2. Wahlgang

Gemeinderätin

neu
Hohenrain Hochdorf

Fredy

Winiger

GEWÄHLT

Gemeinderat

bisher
Römerswil Hochdorf

Andreas

Spiess

GEWÄHLT

Gemeinderat

bisher
Buttisholz Sursee

Anton

Petermann

GEWÄHLT

Gemeinderat

bisher
Eich Sursee

Roger

Giger

GEWÄHLT

Gemeinderat

 neu
Geuensee Sursee

Evelyne

Dahinden-Konzelmann

2. Wahlgang

Gemeinderätin

neu
Grosswangen Sursee

Monika

Meier-Böll

GEWÄHLT

Gemeinderätin

bisher
Knutwil Sursee

Sacha

Schneiter

Gemeinderat neu
Neuenkirch Sursee

Walter

Burri

Gemeinderat neu
Rickenbach Sursee

Thomas

Zettel

GEWÄHLT

Gemeinderat

bisher
Schenkon Sursee

Rolf

Bossart

GEWÄHLT

Gemeinderat

bisher
Triengen Sursee

Isabelle

Kunz-Schwegler

GEWÄHLT

Gemeinderätin

bisher
Fischbach Willisau

Joe

Willi

GEWÄHLT

Gemeindeammann

neu
Grossdietwil Willisau

Denise

Koller-Paneque

Gemeinderätin neu
Hergiswil Willisau

Renate

Ambühl-Schmidiger

GEWÄHLT

Gemeinderätin

bisher
Luthern Willisau

Stefan

Alt

2. Wahlgang

Gemeinderat

neu
Menznau Willisau

Bruno

Emmenegger-Wüest

GEWÄHLT

Gemeinderat

bisher
Reiden Willisau

Bruno

Geiser

GEWÄHLT

Gemeinderat

bisher
Schötz Willisau

Werner

Eggenberger

GEWÄHLT

Gemeinderat

bisher
Wauwil Willisau

Gisela

Wiedmer-Billich

GEWÄHLT

Gemeinderätin

bisher
Wauwil Willisau

Corinna

Klein

GEWÄHLT

Gemeinderätin

neu
Wikon Willisau

André

Wyss

GEWÄHLT

Gemeinderat

neu
Doppleschwand Entlebuch

Stefan

Dahinden

GEWÄHLT

Gemeindepräsident

neu
Entlebuch Entlebuch

Tanja

Bieri-Baumeler

GEWÄHLT

Gemeinderätin

neu
Flühli Entlebuch

Vroni

Thalmann-Bieri

GEWÄHLT

Gemeinderätin

bisher
Flühli Entlebuch

Urs

Christener-Distel

Gemeinderat neu
Hasle Entlebuch

Michael

Hofstetter

GEWÄHLT

Gemeindeammann

bisher
Hasle Entlebuch

Pius

Felder

GEWÄHLT

Gemeinderat

bisher
Schüpfheim Entlebuch

Florian

Furrer

Gemeinderat neu
Werthenstein Entlebuch

Sascha

Eigenmann

GEWÄHLT

Gemeinderat

bisher
Wolhusen Entlebuch

Ueli

Lustenberger

2. Wahlgang

Gemeindepräsident

neu
Wolhusen Entlebuch

Susanne

Egli-Käslin

2. Wahlgang

Gemeinderätin

neu
TOTAL SVP Kandidaten 21 24
Kontakt

SVP Kanton Luzern
Sekretariat
6000 Luzern

Tel. 041 / 250 67 67

E-Mail sekretariat@svplu.ch

Spenden: PC-Konto: 60-29956-1

Social Media

Besuchen Sie uns bei:

Diese Seite teilen

Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Funktionen für soziale Medien anbieten und Zugriffe auf unsere Webseite analysieren zu können. Ausserdem geben wir Informationen zur Nutzung unserer Webseite an unsere Partner für soziale Medien, Werbung und Analysen weiter. Details ansehen
Ich bin einverstanden